Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменский кампус будет способствовать снижению дефицита кадров

Автор: Людмила Верхошапова

К 2028 году в Тюменской области появится межвузовский кампус. Он позволит нашему региону конкурировать с крупными городами России за талантливую молодежь, и, как результат, будет способствовать снижению дефицита кадров в субъекте. Так заявил губернатор Тюменской области Александр Моор в интервью ТАСС в Координационном центре правительства на международной выставке-форуме "Россия".

Глава региона подчеркнул, что подготовка кадров – это глобальный вызов, который стоит перед страной. При наличии денег сегодня на реализацию проектов остаются ограничения по кадрам.

– Либо нет нужных специалистов, либо нет нужных квалификаций. Мы реализуем принципиальный стратегический проект – строительство межвузовского кампуса. Я уверен, что мы к 2028 году – к моменту создания кампуса – будем конкурентны как регион с другими субъектами РФ, в первую очередь с крупными городами за талантливую молодежь, – сказал А.Моор.

Напомним, что межвузовский кампус в Тюмени будет построен в рамках национального проекта "Наука и университеты", реализуемого Минобрнауки России. Предполагается строительство 10 объектов: учебно-лабораторный комплекс, технопарк, центр поддержки и развития талантливой молодежи, конгресс-центр, четыре общежития, гостиница и др. Их общая площадь превысит 167 тыс. кв. м. Вместимость кампуса будет почти 5 тыс. студентов. В 2025 году планируется начать строительство, а в 2028 году объект будет введен в эксплуатацию. Бюджет проекта составит 32 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Тюменской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.