Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе стартовала череда отчётных собраний

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: администрации района

Первая встреча органов местного самоуправления с населением состоялась на никулинской территории 11 января, в сельском Доме культуры.

Закон и общество

Традиционно в начале мероприятия об оперативной обстановке рассказал участковый уполномоченный отделения полиции № 4. Антон Хоренко проинформировал о преступлениях и правонарушениях, зафиксированных в Никулинском сельском поселении. Напомнил гражданам об опасности мошеннических действий, озвучив основные схемы и методы работы злоумышленников. Рассказал о профилактике незаконного оборота наркотических средств, подчеркнув, что на территории поселения преступлений данной категории в 2023 году не выявлено. Майор полиции обратил внимание на ответственность за продажу алкогольной продукции без соответствующих документов, лицензии.

Жизнь поселения

Глава Никулинского поселения Алла Забелина подвела итоги прошедшего года и остановилась на планах на предстоящий период.

– 2023 год был напряжённым, но в то же время динамичным, наполненным событиями в экономике, политической и общественной жизни, – отметила руководитель территории. – Главные задачи деятельности органов местного самоуправления остаются прежние – это устойчивое социально-экономическое развитие территории, создание комфортных условий для проживания жителей, повышение уровня их доходов и благосостояния.

В Никулинском поселении проживают 688 человек. 47 процентов – это трудоспособное население. Со слова главы территории, повышение производительности труда – это залог экономического роста. Поэтому данной теме уделяется особое внимание. В 2023 году, учитывая количество безработных, уровень трудоустройства в поселении составил 100 процентов. Несовершеннолетних трудоустроено в 2023 году 25 человек, 17 из них – в СПК «Таволжан». Уровень бедности в поселении снижается недостаточно быстро, но с задачей территория всё же справляется.

– На динамику доходов граждан повлияли рост зарплат и занятости, социальных выплат, трудоустройство безработных и незанятых граждан, – подчеркнула Алла Забелина.

Глава поселения обратила внимание земляков на такое направление деятельности, как малый бизнес. Напомнила о мерах поддержки для предпринимателей, в том числе грантах «Агростартапа», программе самозанятости, муниципальном конкурсе грантовой поддержки малого и среднего предпринимательства.

Уделила внимание Алла Григорьевна и сельскому хозяйству.

– На территории Никулинского поселения успешно развивается сельскохозяйственное предприятие СПК «Таволжан». Двенадцать процентов от всего поголовья сельскохозяйственных животных в поселении приходится на личные подворья, 88 процентов – на данный кооператив, – рассказала А.Забелина. – Ежегодно происходит подведение итогов работы агропромышленного комплекса. Наши труженики отмечены как на областном, так и на районном уровне. За каждым из них – труд и талант. Гордимся нашими земляками-передовиками.

Закупом молока от населения занимается ОСХПК «Буренка». Со слов главы, по сравнению с 2022 годом в 2023 закупили молока на 9,5 тонн больше, но до показателей предыдущих лет всё же не дотянули. Необходимо работать в данном направлении.

– Ежегодно в Сладкове проходит сельскохозяйственная ярмарка «Дары земли Сладковской» в рамках областной акции «Покупаем Тюменское!». Никулинское сельское поселение приняло активное участие. В 2023 году вновь заняли 2 место, получив подарок. Также диплом 2 степени и ценным подарком отмечено ЛПХ Сергея Пингина. Я благодарю всех владельцев ЛПХ, которые активно принимают участие в этой ярмарке, – обратилась к землякам Алла Забелина.

Выразила благодарность глава поселения и за активное участие жителей поселения в выборах губернатора Тюменской области, прошедших осенью 2023 года. Руководитель территории призвала не оставаться в стороне и проявить свою гражданскую активность на главном событии 2024 года – выборах президента нашей страны.

В своём докладе Алла Григорьевна уделила внимание развитию сфере образования, культурной и спортивной жизни, работе над благоустройством. Рассказала о достижениях педагогов и их учеников, насыщенной творческой жизни, реализованных проектах и акциях, уровне сдаче норм ГТО. Говоря о благоустроительной деятельности, отметила важный момент: в 2024 году будет реализован инициативный проект граждан – «Капитальный ремонт памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. в д. Катайск Сладковского района».

Алла Забелина рассказала и о волонтёрской деятельности на территории поселения, в частности по поддержке бойцов, участвующих в специальной военной операции и их семей, выразив благодарность землякам за неравнодушие.

Подводя итоги 2023 года, глава Никулинского поселения поблагодарила всех за понимание, доверие и активное участие в жизни территории.

– Впереди у нас – снова большая напряженная работа, ответственные задачи. Могу сегодня с уверенностью сказать, что сотрудничество жителей и власти – один из самых эффективных инструментов развития поселения. Вместе мы – большая сила! – резюмировала Алла Забелина.

Важные темы

В продолжении общения выступил Константин Павлик, заведующий районной ветслужбой. Он рассказал об обязательном маркировании сельскохозяйственных животных, которое введено в нашей стране с января 2024 года, и об оказании ветеринарной услуги на территории муниципалитета.

Заместитель главы района Алексей Гришков остановился на газификации сельского поселения и ремонтно-строительных работах на дорогах.

– В 2024 году в селе Никулино планируется произвести ремонт улицы Зелёной – появится один километр асфальтового покрытия. Расчёты уже произведены – стоимость объекта 3 миллиона рублей. Есть производитель работ. Подрядчик приступит к строительству, как только сойдёт снежный покров, – рассказал А.Гришков. – Второе крупное направление – это газификация деревни Катайск. Уже сейчас жителям населённого пункта необходимо заняться вопросами документации, проверить всё ли оформлено как положено на земельный участок и жилой дом. Важно подготовить помещения согласно требованиям газовой службы.

Приятные моменты

Подводя итоги встречи органов власти с населением, глава Сладковского района Александр Иванов отметил активное участие жителей поселения в жизни территории. Говоря о развитии сельского хозяйства, призвал никулинцев обратить внимание на такой вид животноводства, как овцеводство. Напомнил о социальной поддержке на газификацию, предусмотренную для льготных категорий граждан.

Озвучил проблему глава муниципалитета, которая фиксируется и на территории Никулинского сельского поселения, – это загрязнение окружающей среды. Нарушителями в данных случаях являются предприниматели, оказывающую услугу вывоза ЖБО с несоблюдением требований законодательства, и граждане, пользующиеся их услугами.

Напомнил Александр Иванов, что 2024 год для всех жителей региона юбилейный – Тюменской области исполняется 80 лет. Как и прошлый год, который был ознаменован 100-летием нашего района, он будет насыщен мероприятиями.

По традиции в конце мероприятия Александр Иванов провёл церемонию награждения. Главе поселения он вручил Благодарность жителям территории от 91 сапёрного полка, сформированного в Тюменской области, за оказанную гуманитарную помощь и поддержку бойцов, участвующих в специальной военной операции. Также никулинским добровольцам было адресовано благодарственное письмо Называевского центра по работе с молодёжью за помощь в мероприятиях по поддержке специальной военной операции и неравнодушие в трудное время. Такое же письмо вручено и Алле Забелиной за личный вклад. Благодарность председателя президиума совета муниципальных образований за участие в конкурсе на лучшую общественную инициативу получило территориальное общественное самоуправление села Никулино. Награду вручили председателю ТОС Надежде Иванищевой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.