Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Якушев принял участие во Всероссийском форуме наставников

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: http://uralfo.gov.ru/

В Челябинске проходит Всероссийский форум наставников-2023. Это одно из заключительных мероприятий Года педагога и наставника. Организатором его выступает «Государственный университет просвещения» при поддержке Минпросвещения России. Проводится форум с целью выявления лучших практик наставничества.

Участие в нём принял полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

В ходе масштабного мероприятия в Челябинске состоялись пленарные заседания, круглые столы, секции, мастер-классы, презентации лучших практик. На дискуссионных площадках прошли обсуждение и разбор практических кейсов с приглашёнными региональными экспертами. Подведены итоги конкурса «Лучшие практики наставничества».

На сайте полпреда сообщается, что Владимир Якушев обратил внимание участников форума на тот факт, что в регионах Уральского федерального округа сохраняется высокий спрос на специалистов во многих отраслях экономики и социальной сферы. При этом численность безработных продолжает сокращаться.

Полпред подчеркнул, что основной кадровый ресурс – это молодые специалисты. Для их привлечения на промышленные предприятия создаются дополнительные бюджетные места в вузах. Действует ряд государственных программ и проектов. По проекту «Профессионалитет» в пяти регионах УрФО работают 20 образовательных кластеров, в которых ведется подготовка специалистов по 10 отраслям. Организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для молодежи в рамках национального проекта «Демография». Механизм востребован – заявки на участие в нем поступили от более чем 26 тысяч человек.

Владимир Якушев отметил, что качественная подготовка кадров очень важна, но не менее важен и переход от теории к практике. Ключевая роль наставника – помочь молодым специалистам как можно быстрее адаптироваться на производстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.